Мы работаем: пн – пт с 10:00 до 18:00
ВЕНРУТЬСЯ К СТАТЬЯМ

Госпошлина при оформлении предпринимательства – разбираем нюансы

Квитанция оплаты госпошлины за регистрацию ИП является одним из обязательных документов, предоставляемых в отдел налогового управления для получения права организации собственного бизнеса. Где найти, как грамотно заполнить и куда идти с готовым бланком – подробно расскажет данная статья.

 

Законодательные основы

Госпошлина за регистрацию ИП установлена и тщательно регулируется ФЗ №127 (2004 год). Она применима к гражданам, обратившимся в Федеральную Налоговую Службу с целью оформления предпринимательской деятельности, и является специальным налогом в пользу государственного бюджета.
Полный пакет предписанных для регистрации документов и правила их заполнения определены в Постановлении Правительства РФ №439 от 2002 года.

Бланк квитанции на оплату регистрации ИП

В настоящее время используется новая форма № ПД-4сб. Есть несколько способов ее получения:

  • Через онлайн-сервис ФМС. Сайт позволяет пользователям заполнить документ и тут же оплатить госпошлину за регистрацию ИП электронным переводом.
  • Заполнение бланка через бесплатные интернет-помощники. На выходе оформляется готовая квитанция на регистрацию ИП, которую останется лишь распечатать.
  • Запись данных вручную. Скачать пустую форму и внести в нее обозначенную информацию. Перевод денежных средств по ней осуществляется в отделении любого банка без комиссии.
  • Выдача квитанции в терминале налогового управления (расположены в крупных территориальных центрах). За пользование услугой взимается комиссия.
  • Оплата регистрации ИП может осуществляться комплексно через посредника, если вы оформляете документы через многофункциональную юридическую компанию.

 

Как производится оплата пошлины за регистрацию ИП?

В зависимости от того, каким способом получена квитанция на оплату регистрации ИП, денежный перевод может производиться через электронный кошелек, банковскую карту или наличные в банке. Госпошлина за регистрацию ИП имеет заданный объем в 800 рублей (установлена с 2010 года, действует в настоящий момент).

 

Инструкция по правильному заполнению квитанции госпошлины регистрации ИП.

Любые ошибки в заполненных документах, а также в результате отказа в регистрации индивидуального предпринимателя уплаченный налог не подлежит возврату. Если вы пользуетесь услугами фирмы-посредника, она гарантирует грамотное заполнение бумаг и проведет оплату пошлины за регистрацию ИП самостоятельно, предварительно выяснив необходимые данные.

Индивидуальное получение квитанции на регистрацию ИП можно разделить на два блока: через интернет-сервис и второй вариант, требующий более тщательной проверки данных - личное внесение данных в квитанцию пошлины.

Регистрация ИП облегчается при использовании онлайн-помощника. Заполнение документов происходит поэтапно, к каждому пункту высвечиваются пояснения и рекомендации, а программа мгновенно проверяет итоговую версию на ошибки.

При работе вручную необходимо обратить внимание на следующие пункты:

  1. Реквизиты указываются того налогового органа, где будет осуществляться обработка документов. Узнать их можно, непосредственно обратившись в отдел ФНС, либо воспользовавшись их онлайн сервисом (производится поиск отделения по региону);
  2. Внимательно заполните графы ФИО, адреса и ИНН;
  3. Не допускаются исправления и помарки.

Можно приступать к оплате регистрации ИП.

С распечатанным и заполненным бланком обращайтесь в любое отделение банка, здесь вам помогут оплатить госпошлину за регистрацию ИП и выдадут квитанцию (свидетельство перевода денежных средств), которую необходимо прикрепить к первому листу заявления.

Если оплата госпошлины за регистрацию ИП была произведена через интернет, прикреплять квитанцию к документам не обязательно.

 

С 2014 года действует постановление Министерства Финансов №139н, согласно которому отсутствие справки об уплате государственного налога не является основанием для отказа в регистрации. Отдел ФМС может запросить информацию о платеже через собственную систему информирования, и одной бумагой в вашем «портфеле» станет меньше.

Преимущества
ЦСБ «СИСТЕМА»
  • Более 10 лет на рынке
  • Более 200 постоянных клиентов
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту
  • Современное программное обеспечение