Мы работаем: пн – пт с 10:00 до 18:00
ВЕНРУТЬСЯ К СТАТЬЯМ

Изменение стоимости юридических услуг

Внимание! Информируем вас, что порядок, сроки и цена юридических услуг существенно изменятся в 2016 году. Почему бы нам сейчас не сделать то, что в будущем году будет стоить других денег, времени и усилий? Разумное вложение денежных средств залог успешного бизнеса.  

 

Разрешите объяснить…

 

Дело в том, что сентябрь 2014 года и март 2015 года двумя Федеральными законами (ФЗ-99 и ФЗ-67) внес существенные изменения в правовой статус, сроки, порядок и ответственность юридических лиц.

 

Принятие решений, а также состав участников общества присутствующих при его принятии

 

Вступило в силу с 01.09.2014 г.
 

Как вы знаете для Обществ с ограниченной ответственностью порядок принятия решений и состав участников присутствующих при его принятии должен подтверждаться нотариусом или «иным способом».  Под «иным способом» понимается подписание протокола всеми участниками или частью участников, с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения или любой иной способ, не противоречащий закону (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Таким образом, для ООО можно предусмотреть в уставе или решении собрания, что обращение к нотариусу не требуется (если этого не предусмотреть, то решение собрания обязательно должно быть удостоверено у нотариуса). Средняя стоимость проведения собрания у нотариуса не менее 10 000 рублей.  Для проведения собрания необходимо предварительно уведомить и по истечении 30 дней собрать всех участников у нотариуса. Также нужно будет запросить и подготовить необходимые документы для проведения собрания.

Почему нужно внести в Устав этот «иной способ»?

Есть один существенный нюанс, и он в том, что такое решение должно быть принято «единогласно» !!! То есть для легитимности принятия каждого последующего решения вам будет нужно, чтобы все участники голосовали  «единогласно» иначе решение общего собрания будут заблокированы.

  

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЗАО В ООО

 

Вступило в силу с 01.10.2014 г.

 

Почему нужно сменить ЗАО на ООО?

 

Как вы знаете, закрытое акционерное общество с 1 октября 2014 года стало более дорогой формой видения бизнеса. Это связано с тем, что 1 октября 2014 года вышел срок, до которого акционерные общества могли самостоятельно вести реестр акционеров – теперь они должны передать его реестродержателю. В случае неисполнение обязанности по передаче реестра регистратору общество несет риск привлечение к административной ответственности – штраф от 700 до 1 млн. рублей.  (п. 2 ст. 15.22 КоАП). Блокируется деятельность общества, связанная с продажей акций, есть риск ликвидации ЗАО по заявлению налоговой. Регистратору нужно передать все документы, связанные с ведением реестра, а если их нет, то их придется восстанавливать. Оперативное обслуживание реестра обойдется в сумму 200-250 тысяч в год.Наша компания может предложить вам услуги как по подготовке документов для передачи реестра реестродержателю, так и осуществить преобразование в Общество с ограниченной ответственностью.

 

Изменения в законе об ООО: нотариальное заверение факта принятия решения об увеличении уставного капитала и заявления о выходе участника из общества.
 

Вступают в силу с 01.01.2016 г.

 С 1 января 2016 года нотариально удостоверяется факт принятия решения об увеличении уставного капитала ООО (на общества с одним участником не распространяется). Кроме того, подлежит нотариальному удостоверению заявление о выходе участника из общества на основании статьи 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».
 

Изменения в процедуре ликвидации юридического лица.
 

Вступило в силу 01.04.2015 г.

 

Сроки проведения официальной ликвидации могут быть существенно увеличены, так  как промежуточный ликвидационный баланс закрывающейся фирмы можно предоставлять для регистрации в налоговую только после окончания выездной налоговой проверки ликвидируемого юридического лица или вступления в силу решения суда по делу, участником которого имело неосторожность быть ликвидируемое юридическое лицо.
Ликвидация фирмы может быть приостановлена, если в регистрирующий орган поступило заявление из суда о предъявлении исковых претензий к закрываемой организации.

 

 

 

 

Смена место нахождения общества

 

Вступают в силу с 01.01.2016 г.
 

С 1 января 2016 сильно усложняется процедура смены места нахождения юридического лица в части её сроков и порядка. В трехдневный срок, с момента принятия решения о смене адреса, подается предварительное уведомление в рег. орган по месту нахождения компании. Если оно регистрируется, то через 20 дней после этого, юридическое лицо уже по своему новому адресу подает документы для внесения изменений в устав. Итого не менее 5 недель. Исключения сделаны для домашнего адреса руководителя или участника, владеющего не менее чем 50 % долей в уставном капитале;

 

Изменения в уголовном законодательстве, касающиеся использования данных подставных лиц при регистрации компаний.


Вступили в силу с 01.04.2015 г.

Ранее под уголовное преследование попадали лишь подставные лица, используемые при создании юридических лиц с преступными целями. Фактически, поводом для возбуждения уголовного дела по статьям 173.1, 173.2 мог быть лишь установленный факт мошеннических либо иных противозаконных действий, осуществленный от имени такой так называемой «фирмы-однодневки». Теперь же достаточно одних лишь показаний фиктивного руководителя серой компании о том, что он не имел цель осуществлять руководство юридическим лицом (поводом для допроса может быть что угодно, например, запрос от ИФНС или банка). Важный момент !!!  Под угрозой теперь не только создание юридических лиц, но и внесение изменений в ЕГРЮЛ об органах управления фирм.

Наказания остались прежними - если незадачливый «директор» может отделаться штрафом, либо обязательными или исправительными работам, то лицам, втянувшим и использовавшим его в подобных авантюрах, грозит лишение свободы до 3-х лет (с участием группы лиц – до 5-ти лет), что дает «номиналу» веский повод сотрудничать со следствием, не опасаясь получить реальный срок. А если под видом подставного, пойдёт вполне реальное лицо, имеющее целью насолить властным над ним обидчикам, то 173-я статья может легко превратиться в простейший элемент шантажа.

 

Изменены правила привлечения к административной ответственности за нарушение правил регистрации юридических лиц

 

Вступили в силу с 01.04.2015 г.
 

Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице в регистрирующий орган теперь наказывается штрафом от 5 тыс. до 10 тыс. рублей (вместо 5 тыс., как было ранее). Кроме того, теперь закон предусматривает возможность наказания за повторное совершение этого правонарушения. Так, согласно новой ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ повторное непредставление или представление недостоверных сведений, а также представление заведомо ложных сведений (в том числе первичное) влечет дисквалификацию должностного лица сроком от одного года до трех лет.

 

Также увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц. Привлечь к ответственности теперь могут в течение года. В связи с этим была изменена ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

 

Учредители (участники) организаций также могут быть привлечены к административной ответственности как должностные лица (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ), а по факту нарушения законодательства о регистрации юридических лиц теперь может проводиться административное расследование (ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ).

 

В целях обеспечения достоверности единого государственного реестра юридических лиц изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 

Вступают в силу с 01.01.2016 г. 
 

Регистрирующий орган вправе приостановить срок регистрации на один месяц для проведения проверки достоверности сведений, представленных заявителем. В случае подтверждения опасений рег. органа, выносится отказ в регистрации.

Регистрирующий орган вправе проводить проверки достоверности сведений уже внесенных в ЕГРЮЛ. При установлении соответствующего факта в адрес юридического лица, а также его руководителя и учредителей (участников) направляется требование о внесении достоверных сведений в ЕГРЮЛ. Срок исполнения требования юридическим лицом - 30 дней с момента его направления. В противном случае, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ «черную метку».


Дополнительные основания для отказа в регистрации. Директорами теперь не могут быть руководители и мажоритарные участники, принудительно исключенных из ЕГРЮЛ безнадежных юрлиц-должников. Тоже самое распространяется и на тех, кто фигурирует в фирмах с «черными метками». Срок действия таких санкций – три года с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи.
 

Нашими предложениями можно воспользоваться двумя способами. Просто позвонить мне по телефону: 89257710753 и мы договоримся о встрече в удобное для вас время или можете, ознакомившись с нашими услугами на сайте компании выслать на электронную почту заполненную анкету.

 

Уверен, наше сотрудничество, как и прежде, будет взаимовыгодным !!!

Преимущества
ЦСБ «СИСТЕМА»
  • Более 10 лет на рынке
  • Более 200 постоянных клиентов
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту
  • Современное программное обеспечение