Мы работаем: пн – пт с 10:00 до 18:00
ВЕНРУТЬСЯ К СТАТЬЯМ

Причина отказа регистрации ИП.

Нормативная база РФ тщательно регулирует ведение частного бизнеса, начиная с оформления ИП. В законодательстве главную роль играет ФЗ №129 от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», многократно дополненный и измененный.

 

В частности, статья 22.1 регламентирует порядок предоставления документов на оформление ИП:

  • Заявление о государственной регистрации, форма Р21001 (лист Б с указанием ФИО и личной подписью заполняется в присутствии налогового инспектора);
  • Копия паспорта (при самостоятельной подаче документов не заверяется нотариально);
  • Свидетельство уплаты госпошлины.

 

Где найти реквизиты для оплаты регистрации ИП?

Пошлина составляет 800 рублей. Ее оплата может производиться как электронным платежом, так и в отделении любого банка по распечатанному бланку (форма ПД-4сб). Комиссия за платеж не взимается. При погашении пошлины через бесплатные онлайн-сервисы реквизиты для оплаты регистрации ИП заполняются автоматически.

Регистрация ИП несовершеннолетним требует приложения одного из указанных удостоверений:

  • Согласие законных представителей на реализацию несовершеннолетним предпринимательской деятельности, требует заверения у нотариуса. Разрешена регистрация ИП с возраста 14 лет;
  • Копия свидетельства о заключенном браке (возраст 16-18 лет);
  • Копия решения органов опеки (либо суда) о признании физического лица дееспособным.

При регистрации ИП несовершеннолетним лицом все сделки заключаются с письменного согласия его законных представителей, что снижает риск нарушения прав юных предпринимателей. Для эмансипированных (признанных дееспособными) несовершеннолетних согласие сторонних лиц не требуется.

 

Для регистрации ИП возраст максимально не ограничен.

 

Готовый пакет документов подается в отделение ФНС по месту прописки, при себе необходимо иметь оригинал паспорта и ИНН. На срок, за который должна быть оформлена регистрация ИП, законодательство РФ отводит 5 дней. То есть забрать бумаги вы сможете на 6-е сутки, либо налоговый отдел сообщит дату самостоятельно.

 

К выдаче будет готова документация:

  • ОГРНИП (свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП);
  • Уведомление о постановке на учет физ. лица в ФНС.

 

Причины отказа в государственной регистрации ИП

На основании ФЗ №129 к оформлению ИП не допускаются лица:

 

1. Временно или постоянно лишенные судом права заниматься предпринимательством. Основанием для этого может послужить признание банкротства физического лица (его несостоятельности в выполнении обязательств перед кредиторами), в таком случае должен пройти год перед новой регистрацией.

 

2. Имеющие судимости. Не допускаются к определенным видам деятельности, связанных с развитием и воспитанием несовершеннолетних, осуществлением медицинской деятельности и прочее. Указание кодов деятельности из подпункта «К» статьи 22.1 в заявлении влечет за собой отказ в государственной регистрации ИП.

Неправильное заполнение или отсутствие части документов также. Стоимость пошлины при этом не возмещается.

Преимущества
ЦСБ «СИСТЕМА»
  • Более 10 лет на рынке
  • Более 200 постоянных клиентов
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту
  • Современное программное обеспечение