Мы работаем: пн – пт с 10:00 до 18:00
ВЕНРУТЬСЯ К СТАТЬЯМ

Инструкция по заполнению заявления на регистрацию ИП

Регистрация бизнеса начинается с подготовки документов. Главная задача этого процесса – грамотно подойти к каждому разделу и пункту, чтобы избежать случайных ошибок и последующего отказа в оформлении предпринимательства.

Особое внимание уделяется заявлению, как наиболее сложному и подробному документу (скачать заявление на регистрацию ИП с пояснениями и рекомендациями можно на нашем сайте). Рассмотрим образец регистрации ИП со всеми нюансами, требованиями ФНС и удобными способами заполнения каждой страницы.

 

Как проходит регистрация ИП:

1.  Бланк заявления 2015 г. вместе с основным пакетом документов предъявляется в отдел налоговой службы по официальному месту жительства (прописки). Этот же адрес присваивается индивидуальному предпринимателю и будет указан в Едином Реестре (ЕГРИП);

2.  Вся документация заполняется и сдается в интерактивном режиме, с помощью онлайн-сервиса ФНС. При выборе этого варианта не понадобится скачивать заявление на регистрацию ИП, оплачивать пошлину через банк, долго собирать бумаги и копии (каждая операция производится на сайте, что значительно экономит время). Удобно и то, что каждый блок данных сопровождается пояснениями и правилами записи. Готовые документы можно забрать в отделении налоговой, либо выбрать вариант доставки почтой;

3.  Обращение в многофункциональный центр. Передав информацию специалистам, вы освободите свое время и сбережете личное спокойствие, а полный объем работы будет выполнен в кратчайшие сроки.

Вы легко можете скачать бланк заявления на регистрацию ИП на сайте, и, следуя нашим рекомендациям, самостоятельно заполнить его.

При регистрации ИП бланк заявления 2015 года ориентирован на автоматическую проверку (текст идентифицируется машиной). С этим связаны строгие требования к внесению данных:

  • Ручное написание осуществляется черными чернилами заглавными печатными буквами, нельзя отклоняться от закрепленного типа написания символов;
  • Электронное заполнение выполняется шрифтом Courier New (высота 18), только в черном цвете;
  • Запрещена двусторонняя печать на листе;
  • Сокращения в записи также строго регламентированы.

 

Этапы заполнения бланка регистрации ИП

1.  Скачать заявление по форме Р21001 и распечатать бланк;

2.  Указать полное название и код регистрирующего органа (узнать их можно в самом отделении ФНС, либо на официальном сайте);

3.  Внести ИНН (при его отсутствии поле остается пустым, а в пакет документов вкладывается заявление на получение идентификационного номера налогоплательщика);

4.  Выбор кодов ОКВЭД. Виды экономической деятельности в 2015 году указываются по классификатору за 2001, а с 2016 г. налоговая служба переходит на ОКВЭД2. Количество указываемых значений не ограничено, однако на некоторые виды деятельности действуют ограничения: заявителю потребуется представить справку об отсутствии судимостей, либо на нее высчитывается дополнительный налог. В скачанном бланке заявления на регистрацию ИП выбранные данные заносятся в Лист А.

Размер кода должен быть не менее четырех цифр. Если вы планируете совмещать несколько категорий одного рода деятельности, указывайте код, который будет являться общим для них. Пример: вы собираетесь издавать книги, но в будущем хотите заняться также дисками и журналами. В этом случае указывается общий код: «Издательская деятельность» (22.10).

5.  Страница Б распечатывается в двух экземплярах. Данные ФИО и личная подпись вносятся в бланк регистрации ИП (скачать его и посмотреть пример заполнения можно на нашем сайте) только в присутствии налогового инспектора, если документы подаются лично физическим лицом. Если в оформлении малого бизнеса участвует посредник, все подписи необходимо нотариально заверить.

Ориентируясь на образец регистрации ИП, внесите необходимые данные в форму заявления. Обязательно проверьте заполненные бумаги на наличие ошибок (при отказе в регистрации не возмещается госпошлина, и всю процедуру придется проходить заново). Полный пакет документов подается в управление ФНС по месту прописки, процесс регистрации занимает 5 рабочих дней.

Преимущества
ЦСБ «СИСТЕМА»
  • Более 10 лет на рынке
  • Более 200 постоянных клиентов
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту
  • Современное программное обеспечение