Мы работаем: пн – пт с 10:00 до 18:00
ВЕНРУТЬСЯ К СТАТЬЯМ

Как оформить ИП по временной регистрации: закон и случай

Открытие собственного дела сопряжено с оформлением многочисленных документов и тщательно регулируется законодательством РФ. В частности, в ФЗ №129 «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» обозначено, что физическое лицо вправе зарегистрироваться в качестве предпринимателя только по месту прописки. Есть ли из этого правила исключения и возможно ли открыть ИП по временной регистрации – будем разбираться далее.

 

Как осуществляется регистрация ИП по месту прописки

Гражданин должен подготовить следующие документы:

  • Заявление на регистрацию индивидуального предпринимательства (форма Р21001);
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины (составляет 800 рублей);
  • Ксерокопию паспорта (первый разворот и страница регистрации на одном листе).

Перечисленные бумаги он представляет в отделение ФНС по месту постоянного проживания. Однако есть случаи, когда это требование является невыполнимым.Есть ли тогда способ оформить ИП по временной регистрации? Рассмотрим каждый случай отдельно.

 

Отсутствие постоянного места жительства.

Требование к регистрации ИП по месту прописки при данном раскладе представляется невозможным. Однако для данной категории граждан (в паспорте которых отсутствует штамп о постоянной регистрации) в законодательстве предусмотрено единственное исключение: физическое лицо без постоянного места прописки может оформить ИП по месту временной регистрации. Однако ее срок должен быть не менее шести действительных месяцев, иначе при прохождении процедуры вам будет отказано в принятии документов. Для регистрации ИП по временной прописке к пакету основной документации прилагается копия бланка постановки на учет в миграционной службе по месту пребывания.

 

Удаленный способ оформления ИП

Если вы находитесь в другом городе, имея штамп в паспорте о постоянной прописке, и собираетесь открыть ИП, зарегистрировать по временной регистрации его не получится. Однако законодательством РФ (а конкретно ФЗ №129) предусмотрена регистрация ИП по месту прописки через посредника, коим может быть доверенное лицо либо многофункциональный центр (МФЦ). В этом случае требуется нотариальное заверение всех документов и подписей, а также оформление доверенности на ответственное за процедуру лицо.

После оформления предпринимательства по официальному месту жительства не требуется открывать ИП по временной регистрации, когда деятельность ведется в другом городе или регионе. Гражданин просто встает на учет в территориальном отделении налоговой службы.

 

Открытие ИП по временной регистрации для иностранного гражданина

Если физическое лицо, проживающее на территории РФ, имеет гражданство иной страны, оно так же обладает правом регистрации ИП по временной регистрации.

Для прохождения процедуры ему необходимо приложить к основной документации свидетельство о праве проживания на территории РФ (вида на жительство).

Те же правила действуют и для ИП по месту временной регистрации лица без гражданства (апатрида).

 

Подводим итоги по процедуре регистрации ИП

Зарегистрировать по временной регистрации можно в следующих случаях:

  • У вас нет постоянного места жительства;
  • Вы являетесь иностранным гражданином или лицом без гражданства и проживаете на территории России временно.

От стандартного оформления предпринимательства регистрация ИП по временной прописке отличается лишь дополнительным представлением документов в налоговый орган, как таковых:

  • Свидетельство о регистрации по месту пребывания (действующее не менее 6 месяцев);
  • Ксерокопия разрешения на временное проживание (вида на жительство);
  • Документ, подтверждающий адрес пребывания (если данные сведения не указаны в предыдущих удостоверениях).

Далее, чтобы оформить ИП по временной регистрации, собранную документацию необходимо подать в территориальное отделение ФНС по месту проживания.

 

Через 5 рабочих дней (календарную неделю) вы получите готовые свидетельства, наделяющие вас правом ведения коммерческой деятельности.

Однако следует помнить, что с истечением срока временной прописки индивидуальный предприниматель снимается с учета и превращается в обычного гражданина.

Преимущества
ЦСБ «СИСТЕМА»
  • Более 10 лет на рынке
  • Более 200 постоянных клиентов
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту
  • Современное программное обеспечение